Top.Mail.Ru

Мальдивы введут для туристов налог на выезд

22.07.202119:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

На Мальдивах власти ратифицировали поправку к Закону о налогах и сборах аэропортов. Согласно поправке туристы должны будут платить налог на отъезд при отбытии с островов.

Об этом сообщает Rajje. В Ассоциации туроператоров России отметили, что таким образом отдых на Мальдивах станет дороже.

В настоящее время на Мальдивах действует аэропортовый сбор в размере 15 долларов с человека. С 1 января следующего года система изменится: сумма сбора вырастет и будет меняться в соответствии с классом, которым путешественник покидает острова.

Иностранные пассажиры, которые вылетают эконом-классом, в качестве налога на вылет будут платить 30 долларов. Для вылетающих бизнес-классом сбор составит 60 долларов, первым классом — 90 долларов. Самый большой сбор предусмотрен для тех, кто путешествует на частных самолетах — 120 долларов. Пассажиров с дипломатической неприкосновенностью и детей до двух лет освободят от налога на вылет.

Помимо этого, пассажиры, которые вылетают через международный аэропорт Велана в Мале, должны будут заплатить 25 долларов за так называемый «сбор на развитие аэропорта», подчеркнули в Ассоциации. Налог на вылет заранее включат в цену на авиабилеты.

В АТОР считают, что на популярности Мальдив у туристов из России новый сбор не скажется. По словам директора департамента рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс» Анны Филатовской, Мальдивы являются нишевым направлением, и при той стоимости тура, которую готовы заплатить граждане России за отдых на экзотических островах, новый налог вряд ли скажется на спросе по направлению.

Только в июне в стране побывали почти 19 тысяч россиян, а с начала года по июль на курортах этого островного государства отдохнули примерно 125 тысяч граждан России, следует из данных Минтуризма Мальдив, на которые ссылается Ассоциация. По данным ВТБ, Мальдивы находятся среди лидеров у россиян среди туристических направлений по тратам граждан страны за рубежом на новогодних каникулах.

Для въезда на Мальдивы россиянам необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест на СЩМШВ-19, на полностью вакцинированных туристов это требование не распространяется, следует из данных Ростуризма.