Top.Mail.Ru

Малый и средний бизнес в России предупредил о риске закрытия

25.02.202108:58
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Значительная часть малого и среднего бизнеса с наступлением 2021 года продолжает испытывать серьезные проблемы, как и на пике пандемии. Спрос на товары и услуги так и не восстановился примерно у двух третей предприятий. Каждый десятый бизнес предупредил о риске закрытия. 

К началу 2021 года российский бизнес подошел со снизившимися зарплатами сотрудников, падением объемов выручки и упавшим спросом, пишет РБК со ссылкой на данные мониторинга аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова. 

Почти 60% респондентов среди опрошенных компаний назвали главной проблемой бизнеса в начале 2021 года слабый спрос. По словам респондентов, он так и не восстановился к докризисному уровню. Более чем у 40% компаний в прошлом году спрос на товары и услуги упал в полтора раза и более. Только 20% респондентов не заметили снижения спроса. Во время пандемии у 60% предприятий выручка уменьшилась на 30%. Фонд зарплаты урезали около 45% участников опроса. 

Четверть опрошенных жалуется на невозможность платить налог на имущество и оплачивать аренду. Компаниям не хватает средств на выплату зарплат сотрудникам и страховых взносов с фонда оплаты труда. Каждый пятый владелец или руководитель компании указал на нехватку средств на коммунальные платежи и сложности с бесперебойной поставкой товаров на предприятия. Значительная часть бизнеса (22,3%) посетовала на неплатежи от контрагентов за поставленные товары и оказанные услуги. 

Авторы исследования отметили, что в 2021 году российский бизнес оценивает свое положение очень пессимистично. В новом году оборот продолжил снижаться у трети респондентов (33,1%). У 27,1% он сохранился на уровне 2020 года. Еще 19,1% участников исследования говорят о постепенном восстановлении потерь прошлого года. 

В 2020 году массовой волны личных или корпоративных банкротств не наблюдалось. Только 1,7% респондентов заявили, что инициировали процесс банкротства. В текущем году примерно каждая десятая российская компания (9,7%) готовится к закрытию. 10,9% опрошенных думают о подаче заявлений о банкротстве. 

При этом господдержка в 2020 году в основном была направлена на бизнес из официального списка пострадавших отраслей. Большинство компаний не могли на нее рассчитывать. Четверть респондентов признались, что не пытались получить господдержку в кризис. При этом треть бизнесменов (31,8%) не смогли воспользоваться мерами поддержки, несмотря на их попытки. 

В 2021 году большинство компаний ожидает от государства снижения налоговой нагрузки или новой налоговой реструктуризации. С таким заявлением выступили 66,8% респондентов. 46,8% опрошенных считают, что лучшая мера — просто не закрывать бизнес на карантин.

Ранее «Известия» писали, что правительство сформировало новый пакет поддержки бизнеса. В общей сложности в него вошли пять видов поддержки стоимостью до 200 миллиардов рублей. Наиболее значимые и дорогостоящие меры направлены на сохранение занятости.