Top.Mail.Ru

Мамут продал свои книжные активы основному акционеру «Эксмо-АСТ»

02.09.202111:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Бизнесмен Александр Мамут продал свои книжные активы. Речь идет о 100% в крупнейшей российской книжной типографии «Парето-Принт» и 51% в «Азбуке-Аттикус», третьей издательской группе в стране. Исходя из имеющейся информации, активы Мамута приобрел основной акционер и президент «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. Сделка обошлась ему в несколько миллиардов рублей.

Мамут на вырученные средства вернул часть долга банку «Траст». Сделка по покупке издательством Новикова 100% ООО «Издательско-полиграфический комплекс Парето-Принт» была закрыта 15 июля. Об этом свидетельствуют данные Kartoteka.ru. Прежним владельцем был холдинг Мамута A&NN Investments. Как подчеркнул Новиков, между сторонами имеются договоренности, однако фактически сделка еще не закрыта ввиду отлагательных условий. Мамут и его представители на запрос пока не ответили. Генеральный директор «Парето-Принт» Павел Арсеньев ситуацию комментировать не стал. Однако он подчеркнул, что останется на прежней должности.

Как отметили в разговоре с журналистами источники на книжном рынке, Мамут также продал 51% в издательстве «Азбука-Аттикус». Один из инсайдеров подчеркнул, что сделку закрыли в августе. Как рассказали специалисты, приобретения Новикова указывают на еще большую консолидацию.  

«Укрупненный игрок формально по тиражам и ассортименту не выйдет за пределы трети рынка. Но даже это означало бы монополизацию в сегменте коммерческой литературы», — приводит «Коммерсант» слова главы Ассоциации интернет-издателей Владимира Харитонова.

«Азбука-Аттикус» является третьей по объему печати книг издательской группой в стране. За первые шесть месяцев 2021-го она выпустила 1,7 тысячи наименований общим тиражом 8,7 миллиона экземпляров. Выручка группы в прошлом году составила 2,8 миллиарда рублей.

Как стало известно ранее, московский Арбитражный суд удовлетворил в полном объеме иск A&NN Investments (структура бизнесмена Александра Мамута) к банку непрофильных активов «Траст». Рассматриваемый вопрос касается пересмотра условий договора невозобновляемой кредитной линии. Удовлетворенный иск является четвертым и последним от компании Мамута к банку относительно долгов объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино. Предыдущие заявления заемщика также были удовлетворены.