Top.Mail.Ru

Мантуров объяснил, почему в России не продлили льготное автокредитование

02.08.202115:15
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российские власти решили не продлевать программу льготного автокредитования ввиду происходящего на автомобильном рынке. Пять миллиардов рублей, выделенные на нее из бюджета, будут целесообразно перенаправлены на другие мероприятия и отрасли. Об этом в разговоре с журналистами сообщил глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.

Руководитель ведомства подчеркнул, что по итогам первых шести месяцев 2021 года рост по продажам на автомобильном рынке составил 37,5%. По производству наблюдается такая же картина. Мантуров сказал, что меры поддержки должны быть оказаны, когда рынок либо стагнирует, либо требует дополнительного стимулирования.

«Более целесообразно было бы направить высвобождаемые средства на мероприятия и отрасли, где это более востребовано и необходимо», — цитирует Мантурова РБК.

Ранее стало известно, что новые автокредиты с государственной поддержкой начнут выдавать весной. Этого не произошло, тогда рынок стал ожидать возобновления кредитования с самого начала августа. Однако уже 16 июля «Коммерсант» написал, что Минпромторг в ближайшее время возобновлять программу не собирается. По имеющейся у газеты информации, ведомство уже отозвало лимиты, выделенные банкам для реализации этой программы.

Также в беседе с журналистами РБК глава ведомства сказал, что предпосылок для возникновения дефицита в российских магазинах в связи с новым законопроектом Минприроды нет.

Речь идет о правовой норме об ответственности производителей за утилизацию товаров и упаковки. Согласно закону, будет создан единый реестр товаров и товаров в упаковке. Эти сведения позволят контролировать, платят ли производители сбор для последующей утилизации товаров. В 2020 году соответствующую отчетность сдали около 20 тысяч компаний из четырех миллионов.