Top.Mail.Ru

Маск обвалил курс биткоина на 17%

13.05.202109:03
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Курс биткоина в ночь на 13 мая упал в цене более чем на 17%, ниже 47 тысяч долларов. Виной тому — заявление миллиардера Илона Маска о том, что его компания Tesla перестает продавать электромобили за биткоины.

Такое падение криптовалюта продемонстрировала в 03:06 мск. К этому времени биткоин подешевел до 46,9 тысячи долларов. К утру курс несколько вырос и достиг 50,9 тысячи долларов. Это более чем на 11% ниже вчерашнего уровня, свидетельствуют данные биржи Binance.

Падение биткоина стало реакцией на заявление главы производителя электрокаров Tesla. Маск сообщил, что компания приостанавливает продажу своей продукции за биткоины. В компании обеспокоились вредом, который майнинг криптовалюты наносит окружающей среде, напомнив, что для добычи биткоина используется ископаемое топливо.

Маск не стал отрицать, что криптовалюта во многом является «хорошей идеей» с большим будущим. В то же время Tesla не может позволить себе наносить вред окружающей среде. Компания не будет использовать биткоины для операций до тех пор, пока в майнинге криптовалюты не начнут применять «устойчивые источники энергии».

Tesla запустила продажу своих авто за биткоины в конце марта. Такой способ оплаты был доступен лишь клиентам из США. В 2021 году его хотели ввести и в других странах.