Top.Mail.Ru

Маск обвинил Гейтса в игре на понижение и отказался говорить о благотворительности

24.04.202216:33
Фото: .imago-images.de / Global Look Press Фото: .imago-images.de / Global Look Press

Самый богатый человек в мире и глава Tesla обвинил Билла Гейтса в игре на понижение с ценными бумагами автоконцерна. Об этом стало известно из «слитой» переписке бизнесменов.

Скриншоты свидетельствуют о том, что Маск поинтересовался у основателя Microsoft, действительно ли он шортит акции компании. Инвесторы, решаясь на этот шаг, ставят на то, что стоимость ценных бумаг снизится. Гейтс ответил, что пока «к сожалению» не закрыл короткую позицию. Он предложил Маску обсудить благотворительные проекты.

«Извините, но я не могу серьезно относиться к вашей филантропии в отношении изменения климата, когда у вас огромная короткая позиция против Tesla, компании, которая делает все возможное для решения проблемы изменения климата», — приводит слова основателя Tesla телеканал CNBC.

Пользователи соцсетей спросили Маска насчет подлинности криншотов. Бизнесмен подчеркнул, что это не секрет. По словам Маска, он слышал от многих людей на TED, что Гейтс все еще держит короткую позицию против Tesla на 500 миллионов долларов. Поэтому глава компании и решил напрямую об этом спросить.

Как стало известно ранее, Илон Маск изучает возможность подачи заявки на тендер по покупке всех размещенных акций компании Twitter. По данным западных изданий, приобретение может обойтись ему примерно в 46,5 миллиарда долларов.

Бизнесмен уже владеет такой суммой и ведет с компанией переговоры.