Top.Mail.Ru

Маск задумал вложить $46,5 млрд в покупку акций Twitter

21.04.202220:12
Фото: Christophe Gateau / dpa / Global Look Press Фото: Christophe Gateau / dpa / Global Look Press

Американский бизнесмен изучает возможность подачи заявки на тендер по покупке всех размещенных акций компании Twitter. По данным западных изданий, приобретение может обойтись ему примерно в 46,5 миллиарда долларов.

Бизнесмен уже владеет такой суммой и ведет с компанией переговоры, сообщает ТАСС со ссылкой на Associated Press. О намерении Маска также говорится на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В среду, 20 апреля, западная пресса сообщила о планах Маска вложить от 10 до 15 миллиардов долларов на финансирование заявки по покупке Twitter за 43 миллиарда.

Инсайдеры также сообщили о готовности бизнесмена взять кредит на несколько миллиардов долларов под свою текущую долю в Twitter. С начала года бизнесмен наращивал долю в компании. Сейчас она составляет 9,2%.

Как ожидается, примерно 20 миллиардов долларов (основная сумма на покупку Twitter) поступят от соинвесторов. Представитель Маска эту информацию пока никак не комментировал.

Ранее акционеры , опасаясь «непредсказуемого поведения Маска» решили применить подход «отравленной пилюли». Принятый советом директоров план позволит держателям ценных бумаг покупать больше акций на выгодных условиях. Это станет возможным при превышении чьей-то доли 15%.