Маск обвинил Россию в попытках уничтожить сеть Starlink

15.10.202211:40

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск обвинил российских военных в попытках «убить» сеть Starlink, которая позволяет украинским военным выходить в интернет. Он сообщил об этом в Twitter.

«Starlink — единственная система связи, которая все еще работает на фронте, — все остальные мертвы. Россия активно пытается убить Starlink», — написал Маск. По его словам, SpaceX направил «огромные ресурсы» на защиту сети, однако и в этом случае «Starlink все еще может умереть».

Ранее Маск предупреждал, что SpaceX не может постоянно платить за работу сети на Украине. Помимо предоставления терминалов SpaceX вынуждена создавать, запускать и обновлять спутниковую группировку вместе с наземными станциями. Также компания должна платить операторам связи и защищаться от кибератак. По словам бизнесмена, последнее делать все труднее, а ежемесячные траты составляют около 20 миллионов долларов. Сам Маск оценивал траты SpaceX из собственного бюджета на запуск системы на Украине в 80 миллионов долларов.

Так, SpaceX попросила Пентагон взять на себя финансирование работы терминалов, писал CNN. Компания утверждала, что работа Starlink обойдется в более чем 120 миллионов долларов до конца 2022 года и около 400 миллионов долларов в течение следующего.

Власти Украины пообещали найти решение для продолжения работы Starlink и выразили надежду, что SpaceX обеспечит стабильную связь до конца переговоров о финансировании. В Белом доме пообещали, что Пентагон работает с союзниками и партнерами над изучением всех вариантов по закрытию потребностей Украины.