Top.Mail.Ru

Маск предупредил о возможном банкротстве SpaceX

01.12.202100:18
Фото: Bill Ingalls / NASA Фото: Bill Ingalls / NASA

Илон Маск предупредил сотрудников SpaceX о грядущем банкротстве компании, если не будет прогресса в разработке двигателей Raptor. Глава компании пообещал лично работать на производстве из-за проблем с выпуском двигателей.

Миллиардер описал «ужасную ситуацию» в корпоративном электронном письме, написанного сразу после Дня Благодарения. Глава компании пишет, что хотел было взять отпуск в этот день, но обнаружив проблемы с производством двигателей для ракеты-носителя Starship, решил лично работать на производственной линии до вечера 3 декабря или до конца следующих выходных. «Нам нужны все руки, чтобы оправиться от того, что, откровенно говоря, стало катастрофой», — написал Маск.

Миллиардер добавил, что кризис в производстве Raptor оказался намного хуже, чем он предполагал несколько недель назад. «Мы столкнемся с реальным риском банкротства, если в следующем году мы не сможем достичь частоты полетов Starship хотя бы раз в две недели», — приводит выдержку из письма бизнесмена CNBC.

В письме Маска к сотрудникам более подробно описывается и ситуация с уходом вице-президента SpaceX по двигательным установкам Уилла Хелтсли в этом месяце. Маск сообщил, что с момента ухода Хелтсли компания «копается в проблемах программы и обнаружило, что обстоятельства намного более серьезны», чем предполагалось раньше.

Ранее SpaceX совместно с NASA провела первое в истории испытание системы защиты Земли от столкновения с небесными объектами. Для этого они запустили в космос корабль DART, который должен столкнуться с астероидом. Так организация планирует узнать, как сильно подобное столкновение способно изменить траекторию его полета.