Top.Mail.Ru

Маск за два дня продал акции Tesla на $4 млрд

29.04.202211:23
Фото: www.imago-images.de / Global Look Press Фото: www.imago-images.de / Global Look Press

Самый богатый человек мира, основатель и глава SpaceX и Tesla за два дня продал акции своей компании по производству автомобилей примерно на четыре миллиарда долларов. Журналисты рассказали об этом, ссылаясь на данные о сделках Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). 

Исходя из имеющейся информации, продажи проходили 26 и 27 апреля. Их основная часть пришлась на первый день. В общей сложности за вторник и среду Маск продал 4,4 миллиона ценных бумаг своей фирмы. 26 апреля акции упали в цене на 12%. Однако на следующий день они показали рост на один процентный пункт.

Маск больше не будет продавать акции Tesla. Бизнесмен сам заявил об этом после того, как информация о сделках была раскрыта. Он сказал о своих планах в ответ на замечание в аккаунте в соцсетях, который активно продвигает производителя электромобилей, его продукцию и самого Маска, передает CNBC.

Именно с долей в Tesla связана подавляющая часть состояния самого богатого человека в мире. В компании по производству автомобилей ему принадлежит 21%.

Как стало известно ранее, 27 апреля состояние Илона Маска за сутки сократилось на 29 миллиардов долларов. Утром в среду показатели были на уровне 239,2 миллиарда. Самый богатый человек мира продолжает оставаться таковым.

Падение состояния Маска произошло после новости о том, что совет директоров Twitter одобрил покупку соцсети бизнесменом. Сумма сделки составила 44 миллиарда долларов. На фоне этого акции Tesla потеряли 12%.