Top.Mail.Ru

Состояние Маска рухнуло на $29 млрд после новостей о сделке по Twitter

27.04.202211:59
Фото: Marquardt,Christian / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Marquardt,Christian / Keystone Press Agency / Global Look Press

Состояние основателя и главы Tesla и SpaceX Илона Маска за последние сутки сократилось на 29 миллиардов долларов. Утром в среду показатели были на уровне 239,2 миллиарда. Самый богатый человек мира продолжает оставаться таковым.

Падение состояние Маска произошло после новости о том, что совет директоров одобрил покупку соцсети бизнесменом. Сумма сделки составила 44 миллиарда долларов. На фоне этого акции Tesla потеряли 12%. Капитализация компании сократилась на 130 миллиардов долларов.

Состояние владельца фирмы упало на 29 миллиардов долларов. Это значит, что за сутки Маск потерял девять состояний бывшего президента США Дональда Трампа. 

В Tesla Маску принадлежит 21%. Инвесторы опасаются, что предприниматель после покупки соцсети не сможет эффективно руководить сразу тремя компаниями. Они боятся, что бизнесмен будет вынужден использовать акции Tesla в качестве залога для кредитов на покупку Twitter, передает Forbes. Частично эти опасения уже сбылись. Как выяснилось два дня назад, Маск собрался заложить свои акции Tesla на 62,5 миллиарда долларов. Он сделает это для получения маржинального кредита на 12,5 миллиарда.

Как стало известно ранее, размер неустойки в случае прекращения сделки по приобретению соцсети Twitter Илоном Маском составит один миллиард долларов. Такая же сумма выплаты полагается миллиардеру из-за срыва ее со стороны акционеров.

Прежде журнал «Компания» разбирался, как в целом появление нового собственника отразится на соцсети, ее пользователях и акционерах.