Top.Mail.Ru

Маск заплатит $1 млрд в случае прекращения сделки по покупке Twitter

27.04.202211:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Размер неустойки в случае прекращения сделки по приобретению соцсети Twitter Илоном Маском составит один миллиард долларов. Такой же размер выплаты полагается миллиардеру из-за срыва ее со стороны акционеров.

Сделка должна быть закрыта до 24 октября этого года и, соответственно, может быть расторгнута, если Маск не осуществит выплаты до этого срока, пишет Reuters. Издание отмечает, что этот срок могут продлить еще на полгода — для получения антимонопольного разрешения и разрешения на иностранные инвестиции.

Кроме того, Маску придется выплатить неустойку, если необходимым финансированием не будут обеспечены его капитал, долг или маржинальный кредит при покупке.

При этом ранее сообщил, что Маск получил долговое и маржинальное кредитное финансирование на сумму 25,5 миллиарда долларов и предоставляет акционерный капитал в размере 21 миллиарда долларов.

В понедельник, 25 апреля, стало известно, что глава Tesla и SpaceX  купит Twitter. Сумма сделки составила 44 миллиарда долларов. По данным агентства Reuters, каждый акционер получит по 54,2 доллара за акцию.

Советом директоров сделка была одобрена единогласно. Предполагается, что она будет закрыта до конца текущего года. По завершении процесса фирма перестанет быть публичной: договоренность приведет к тому, что купить акции Twitter можно будет только во внебиржевом порядке. Сам миллиардер, комментируя свое приобретение, признался, что хочет сделать соцсеть «лучше, чем когда-либо».

Как появление нового собственника отразится на соцсети, ее пользователях и акционерах — в материале журнала «Компания».