Top.Mail.Ru

Матвиенко предложила наказать Новака из-за задержки закона о счетчиках

06.12.201919:34

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что министра энергетики РФ Александра Новака и его заместителей стоит наказать за задержку реализации закона об «умных счетчиках». Об этом председатель Совфеда заявила на ежегодном совещании со статс-секретарями.

«Закон приняли — ура. И что происходит дальше? Сроки вступления в силу закона определяет правительство, сроки — 1 июля 2020 года. Ничего не делается Министерством энергетики РФ, вообще ничего», — цитирует Матвиенко ТАСС.

По словам чиновницы, за отведенные на исполнение проекта сроки, Минэнерго не выпустило ни одного нормативного акта, хотя тарифы и инвестпрограммы уже давно утверждены. «Ну что это за безобразие, что это за безответственность», — возмутилась глава Совфеда бездействием министра Новака и его заместителей и даже предложила наложить на них административные наказания.

Матвиенко не исключила, что сроки вступления в силу закона об «умных счетчиках» будут сдвинуты. Замминистра энергетики РФ Анастасия Бондаренко в ответ на слова спикера заявила, что ведомство успеет подготовить все необходимые документы к 1 июлю 2020 года, как и было запланировано.

Закон об интеллектуальных счетчиках был принят в декабре 2018 года. Он предусматривает удаленный сбор, обработку и передачу данных счетчиков электроэнергии. Нововведение позволит минимизировать возможность вмешательства в работу счетчиков. Стоимость такого прибора будет равна примерно 12 тысячам рублей.

Еще по теме