Top.Mail.Ru

Матвиенко высказалась против «мобилизационной экономики»

07.07.202216:39
Фото: Совет Федерации РФ Фото: Совет Федерации РФ

Экономика России не должна быть мобилизационной, необходим разумный баланс. С таким заявлением в ходе пресс-конференции выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, периодически ситуация требует государственного усиления. Но бывают времена, когда нужно больше свободы. 

Как сказала Матвиенко, ни в Конституции, ни в других законах не прописано понятие «мобилизационная экономика». Под ним можно понимать мобилизацию сил и возможностей и их концентрацию на приоритетных направлениях. В этом случае, считает председатель Совфеда, «дополнительная мобилизация» нужна.

«Но что касается в полном понимании этого смысла мобилизационной экономики, мне кажется, что это не нужно. Нужны какие-то эксклюзивные дополнительные меры по поддержке нашего оборонно-промышленного комплекса, по поддержке нашей специальной военной операции. Вот в таких сферах это возможно и нужно, такое право должно быть у Верховного главнокомандующего и правительства», — цитирует Матвиенко РБК.

В среду, 6 июля, в Госдуме приняли поправки по обеспечению проведения ВС, а также и другими войсками и органами контртеррористических и иных операций в других странах. Закон предполагает, что в рамках таких операций правительство сможет принимать решения о введении специальных мер в экономической сфере. 

Инициативу уже прокомментировал вице-премьер Юрий Борисов. Он сказал, что закон не подразумевает перехода экономики на «военные рельсы». Норма касается в основном ключевых исполнителей гособоронзаказа.

Также накануне Госдума приняла закон, в соответствии с которым уточняются условия предоставления налоговых льгот в IT-отрасли. Правовая норма исключает возможность применения льгот по налогу на прибыль и страховым взносам для высокорентабельного бизнеса в этой сфере.