Top.Mail.Ru

Майкл Калви вернулся на работу в Baring Vostok

28.12.202012:21

Американский бизнесмен Майкл Калви заявил, что вернулся на работу в фонде Baring Vostok, пишет «Интерфакс». 

Однако на вопрос журналистов, продолжит ли он инвестиционную деятельность в России после суда, бизнесмен пообещал ответить позднее. 

Калви арестовали в феврале 2019-го, а под домашним арестом держали более полутора лет. Предпринимателя и его партнеров подозревали в мошенничестве.  По версии следствия, в 2015 году банк «Восточный», находившийся под контролем фонда Baring Vostok, дал безвозвратный кредит на 2,5 миллиарда долларов Первому коллекторскому агентству. Миноритарный акционер «Восточного» заявил, что руководители Baring Vostok похитили средства за счет погашения долговых обязательств перед банком дешевыми акциями. Следователи возбудили уголовное дело, оценив акции в 600 тысяч рублей. 

Вскоре выяснилось, что рыночная цена акций, полученных банком, даже превышает 2,5 миллиарда рублей. Однако СКР не стал закрывать дело, переквалифицировав его на другую статью — «Растрата». 

12 ноября Верховный суд освободил Калви и других фигурантов дела из-под домашнего ареста. Это произошло после того, как стороны подписали мировое соглашение, согласно которому Первое коллекторское бюро выплатило банку 2,5 миллиарда рублей.