Top.Mail.Ru

МЧС пробурило скважину в 71 метр на руднике «Пионер», где пропали горняки

21.03.202413:27
Фото: ГУ МЧС России по Амурской области Фото: ГУ МЧС России по Амурской области

Спасатели МЧС пробурили скважину глубиной 71 метр на месте обвала на руднике «Пионер» в Амурской области для спасения горняков. Ожидается, что скоро на место доставят оборудование подземного бурения.

Оно ускорит прохождение рудника для определения места нахождения людей, сообщает МЧС России в Telegram. В ведомстве добавили, что также возможным является доставка из Кузбасса станка высокоточного бурения. Специалисты работают на руднике круглосуточно. Оттуда уже вывезли 160 кубометров грунта.

На месте бурятся две разведочные скважины. Первая ведет к месту, где, как предполагается, находятся горняки, это позволит установить с ними связь. Вторая свяжет спасателей с горизонтом шахты, который расположен ближе. 

Ранее сообщалось, что в Амурской области после обрушения горных масс на золоторудном месторождении «Пионер» введен режим ЧС. На глубине 125 метров остаются 13 человек, связи с ними нет. Вахтовики, которые сейчас находятся под обвалом, являются сотрудниками подрядной организации, специализирующейся на горнопроходческих и горнокапитальных работах. К месту ЧП направлены медики.