Top.Mail.Ru

Медперсонал больницы в Коммунарке попросил Путина помочь с выплатами

12.05.202016:37

Инициативная группа медработников больницы в Коммунарке написала письмо президенту Владимиру Путину. Они просят разобраться с выплатами, которые глава государства пообещал всем медикам, работающими с больными коронавирусом. Сотрудники больницы утверждают, что им второй месяц не начисляют этих премий.

В инициативную группу вошли младшие медсестры, санитарки и технические работники больницы в Коммунарке. Под письмом на имя президента подписалось около 100 человек. Они утверждают, что несколько раз обращались к своему начальству с вопросами о выплатах. Однако руководство больницы отвечало: «Путин обещал, пусть он вам и платит». 

В мае персонал больницы вновь получил голый оклад – около 3 тысяч рублей за смену, зарплата за апрель составила от 25 до 40 тысяч рулей. «Путинские» премии получили лишь врачи и медсестры, трудоустроенные в самой больнице, пишут «Открытые медиа» со ссылкой на двух младших медсестер из Коммунарки. Они отмечают, что постоянно контактируют с больными коронавирусом, риск заразиться у младшего медперсонала даже выше, чем у врачей. Несколько сотрудников больницы заболели, у них наблюдаются похожие на коронавирус симптомы. Однако тесты этим медработникам не сделали. Одного сотрудника вынудили уволиться после заболевания. 

Обращение инициативной группы будет отправлено в администрацию президента на Ильинке, а его копия уйдет в межрегиональный профсоюз врачей и медработников «Действие».  

Напомним, Владимир Путин в начале апреля утвердил решение о дополнительных выплатах медработникам в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Для врачей предусмотрена доплата в размере 80 тысяч рублей, для среднего медперсонала — 50 тысяч, а для младшего — 25 тысяч рублей. 

Вчера, 11 мая Путин во время совещания с главами регионов и руководителями федеральных ведомств признал, что не все медработники получили выплаты. Он заявил, что до 15 мая все премии должны быть доведены до персонала больниц. 

Путин посещал больницу в Коммунарке 24 марта.