Top.Mail.Ru

Медведев обсудит с ЦБ возможность обмена гривен на рубли в России

01.12.202217:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев пообещал обсудить с Центробанком вопрос о переводе гривен в рубли на территории России. Речь, в частности, идет о переводе в национальную валюту накоплений эвакуированных граждан и жителей новых территорий РФ.

«Обязательно предпримем здесь определенные действия, я переговорю с председателем Центрального банка России, как эту проблему решать на будущее — как по местам обмена, так и по суммам тоже. По карточкам тоже будем разбираться, безусловно», — цитируют Медведева в ТАСС. 

Сейчас российское законодательство допускает обмен наличных гривен на рубли гражданам Украины, которые экстренно прибыли в Россию в 2022 году и уже получили социальные выплаты от страны. Для обмена валюты необходимо обратиться в Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) в Крыму и Севастополе или в Сбербанк и предъявить удостоверение личности. Кредитная организация откроет рублевый счет и зачислит на него деньги. Лимит установлен на уровне 8 тысяч гривен на одного человека по курсу 2,5 рублей за гривну без комиссии. 

Еще по теме