Top.Mail.Ru

Эльвира Набиуллина выступила за скорейшее завершение льготной ипотеки

10.04.202417:27
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Выгоды от массовых ипотечных льготных программ «съедаются» ростом цен на жилье. За четыре года действия программ средние цены на квартиры выросли в два раза, тогда как доходы граждан — в 1,5 раза.

Об этом на пленарном заседании Госдумы по итогам работы Банка России за 2023 год сообщила его глава Эльвира Набиуллина. Деятельность регулятора, в частности, подверглась критике со стороны депутатов. Представитель КПРФ Ольга Алимова отметила, что для обычных граждан осталось много вопросов. Например, о льготной ипотеке, которая дается даже не только тем, кто нуждается в жилье.

«Ситуация на рынке ипотеки должна приводить к улучшению доступности жилья, а не цехового пузыря. Выгоды от низких ставок не должны "съедаться" ростом цен, как это происходит», — сказала Набиуллина, отметив, что рост цен на жилье опережает доходы.

И регулятор выступает не за продление, а за завершение летом 2024 года льготной ипотеки на новостройки. Сейчас, по словам Набиуллиной, над этим вопросом работает межведомственная рабочая группа Минфина в контакте с Банком России.

На сегодня в стране действует несколько федеральных ипотечных программ. Это льготная ипотека на новостройки под 8%, семейная ипотека под 6%, ипотека для IT-специалистов под 5%, сельская ипотека под 3%, дальневосточная ипотека под 2%, льготная ипотека для жителей новых регионов под 2%.

1 июля 2024 года заканчивается срок действия ипотеки под новостройки. Также с 1 июля прекращается действие семейной ипотеки, но президент Владимир Путин в феврале поручил продлить этот вид кредитования дол 2030-го с сохранением базовых параметров.

Ранее сообщалось, что спрос на программу ипотечного кредитования «Льготная на новостройки» остановился в I квартале 2024 года. Число заявок увеличилось меньше чем на 1% и составило 307,2 тысячи.