Top.Mail.Ru

Медведев отреагировал на поездку Байдена на Украину

20.02.202317:28
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Зампред Совбеза РФ отреагировал на поездку Джо Байдена на Украину. Он отметил, что военная помощь Запада и Штатов не поможет Киеву приблизиться к победе, поскольку население Украины массово эмигрирует в другие страны.

«Байден, предварительно получив гарантии сохранности, съездил наконец в Киев. Обещал много оружия и клялся в верности неонацистскому режиму до гроба. И, конечно, были взаимные заклинания о победе, которая придет при наличии новых вооружений и мужественного народа», — написал политик в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что оружие и деньги действительно поставляются на Украину «вполне исправно». Однако население страны стремительно сокращается из-за массовой эмиграции.

Медведев заявил, что в 2001 году население Украины, по данным переписи, составляло порядка 48,5 миллиона человек. За последние восемь лет страну покинули около 15–20 миллионов человек. И эта тенденция, считает зампред Совбеза, сохраняется.

«Так что танки и снаряды важны, конечно. Но люди, безусловно, важнее. <…> Их массовый отъезд и есть ответ на вопрос, за кем будущее», — заключил политик.

Ранее Медведев прокомментировал намерение Байдена избираться на второй срок. Политик обрисовал его «достижения» на первом сроке, напомнив, что американский президент путает имена и даты, теряется в собственном офисе, а также хранит в гараже секретные документы.

Отдельно зампред Совбеза обратил внимание, что на финансирование Украины было потрачено более 100 миллиардов долларов. При этом в экономических проблемах США Байден обвиняет Россию, подчеркнул политик.