Top.Mail.Ru

Медведев оценил вероятность отключения России от SWIFT

27.01.202213:01
Фото: SWIFT Фото: SWIFT

Отключение России от межбанковской системы SWIFT никому не выгодно и подорвет доверие к самой системе. Такое мнение высказал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, кроме SWIFT, существуют другие способы переводов за границу. «Да, они будут сложнее, это очевидно, но никакой фатальной катастрофы не произойдет. Это же касается, кстати, и платежных средств», приводит слова Медведева РИА «Новости».

Он отметил, что в России есть своя система передачи финансовых данных на случай отключения страны от SWIFT. Система была подготовлена Центральным банком, постоянно тестируется и будет осуществлять все необходимые функции внутри страны, подчеркнул Медведев. Он добавил, что в случае отключения России от SWIFT «даже карты международных систем внутри страны все равно будут работать, потому что по ним осуществляются внутренние переводы».

В то же время при международных переводах, по мнению зампреда Совбеза, могут возникнуть определенные сложности. «У нас есть своя карта "Мир", как известно, которая тоже может в качестве аналога использоваться», — заключил Медведев.

Еще по теме