Top.Mail.Ru

Медведев пообещал ответ на вступление двух стран в НАТО

28.07.202219:48
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Россия симметрично ответит на угрозы, возникающие на фоне вступления Финляндии и Швеции в НАТО, сказал зампред Совбеза РФ . Такое заявление он сделал в четверг, 28 июля.

Слова Медведева приводит РИА «Новости». Заместитель председателя Совета безопасности России провел в Карелии совещание, на котором упомянул о симметричном ответе РФ на действия Финляндии и Швеции.

При этом, со слов Медведева, данные страны будут сами выбирать, «распахнуть свою калитку для альянса», создав на своей территории базы и разместив вооружения, или же пойти по умеренному пути. 

«Это зависит от самих стран. И симметрично этому будут предприниматься наши ответные шаги», — резюмировал Медведев.

В июле стало известно, что Польша решила создать сильнейшие в НАТО войска. Такое намерение высказал министр национальной обороны страны Мариуш Блащак. Польская сухопутная армия должна быть настолько многочисленной и сильной, чтобы «само ее существование отпугивало бы агрессора», сказал чиновник. Он также уточнил, что под главным противником и агрессором Польша подразумевает Россию.

Ранее в НАТО  Мирча Джоанэ. По его словам, у Хельсинки и Стокгольма есть достаточно «грозные национальные силы», которые могут обеспечить защиту в случае необходимости.