Top.Mail.Ru

Польша решила создать сильнейшие в НАТО войска

24.07.202218:48
Фото: Damian Burzykowski / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Damian Burzykowski / Keystone Press Agency / Global Look Press

Варшава нацелена на создание самых мощных сухопутных войск среди стран-членов . Об этом заявил министр национальной обороны страны Мариуш Блащак.

По его словам, польская сухопутная армия должна быть настолько многочисленной и сильной, чтобы «само ее существование отпугивало бы агрессора». Блащак утверждает, что эти же планы распространяются на артиллерию и танковые войска. «В Европе в итоге не будет более сильного государства», — утверждает он в разговоре с местным изданием Sieci.

Он также уточнил, что под главным противником и агрессором Польша подразумевает Россию. Так, Варшава надеется, что Кремль «не будет бить сильного». По его мнению, Москва «атакует, когда видит слабость». Именно так он объяснил планы по усилению армии страны.

Днем ранее заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк в интервью изданию Spiegel назвал планы Германии о круговом обмене танками Украине «обманным маневром». Такая схема подразумевает, что Варшава передает  привычные ВСУ советские танки, а взамен получатет западное вооружение.

После критики немецкая сторона ответила, что «в сложившейся ситуации никто не собирается обманывать своих европейских соседей» и что уже Берлин ищет другие способы поставить танки.