Top.Mail.Ru

Медведев предложил усложнить правила въезда трудовых мигрантов

03.08.202018:52

Процедура предоставления мигрантам права на работу в России может усложниться, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. В частности, рассматривается вариант изменения порядка въезда трудовых мигрантов в страну.

Около половины мигрантов, которые не успели выехать из России до закрытия границ, лишились работы, передает слова Медведева ТАСС. По его мнению, это может привести к росту преступности. Медведев предложил полностью перенести на работодателя ответственность за действия нанятого им иностранца.

«Речь идет о том, чтобы давать иностранному гражданину такое право (на въезд - прим. ред.) только в том случае, если от работодателя получено недвусмысленное подтверждение его трудоустройства», — сказал зампред Совета безопасности. «Жесткая мера, но обсудить ее следует», — добавил он.

В июле в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Мурманской области были зарегистрированы многократные случаи нарушения общественного порядка со стороны трудовых мигрантов, привел Медведев данные МВД. По мнению чиновника, это повод для региональных властей задуматься и принять соответствующие меры.