Top.Mail.Ru

«Мегафон» нашел замену разработкам ушедшей из страны SAP

29.07.202217:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Мобильный оператор нашел, чем заменить решения по управлению персоналом от немецкой SAP, прекратившей работу в России. Компания переводит ключевые HR-процессы на разработку Neon от отечественного разработчика Nexign.  

«Решение от Nexign позволит нам улучшить клиентский опыт всех своих сотрудников и будет работать примерно до 30% быстрее предыдущего. Кроме того, в дополнение к улучшенному функционалу мы получим и существенную экономию», — заявил Роман Ермоленко, директор по корпоративному развитию и управлению персоналом «Мегафона».

В компании отметили, что Neon построена на современной микросервисной архитектуре. Каждый компонент платформы разрабатывается как отдельный продукт. В то же время система находится в закрытом контуре «Мегафона», а хранящиеся в ней данные переведены в собственные центры обработки данных компании. 

«Такая архитектура дает возможность дополнять и адаптировать систему под задачи компании любых масштабов и отрасли», — говорится в поступившем в «Компанию» пресс-релизе.

В «Мегафоне» отметили, что на новую платформу уже перевели корпоративный портал и систему целеполагания. Они объединили порядка 30 тысяч сотрудников «Мегафона» и его «дочек». Завершить миграцию HR-процессов на новую платформу планируется до конца текущего года.

Ранее для этой работы «Мегафон» использовать решение немецкой SAP SuccessFactors. В середине апреля компания объявила о прекращении деятельности в России на фоне спецоперации на Украине.

Новый партнер «Мегафона» — Nexign — c 2008 года входил в холдинг USM Алишера Усманова. В 2018 году компанию выкупил «ИКС холдинг» Антона Черепенникова, который впоследствии вошел в состав USM, а в марте 2022-го был консолидирован Черепенниковым. При этом Nexign, как отмечают «Ведомости», «осталась в периметре USM».