Top.Mail.Ru

«Мегафон» первым в России запустил технологию VoLTE в международном роуминге

10.02.202214:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Мегафон» стал первым российским оператором, который запустил в международном роуминге технологию VoLTE (Voice over LTE). Она позволяет за секунды установить соединение с абонентом любого оператора и обеспечивает чистый звук в процессе беседы. Об этом «Компании» сообщили представители пресс-службы оператора.

Сейчас абоненты «Мегафона» могут воспользоваться услугой на территории Эстонии. В компании отметили, что технология к концу года начнет функционировать в США, Канаде, Корее, Японии и Китае. Пользователи смогут одновременно с разговором пользоваться мобильным интернетом. То есть, к примеру, клиент «Мегафона» будет способен искать свое местоположение на карте, не прерывая при этом диалог.

От действия VoLTE не зависят затраты на различные услуги и интернет-трафик, ведь технология на них никак не влияет. Как подчеркнули сотрудники оператора, через LTE все звонки тарифицируются как голосовые соединения по условиям международного роуминга. Для использования сервиса необходимо всего лишь активизировать его в настройках смартфона.

Коммерческий директор «Мегафона» Влад Вольфсон сказал, что эта технология уже активно используется иностранными мобильными операторами. VoLTE, по его словам, со временем позволит отказаться от голосовых вызовов в сетях 2G и 3G.

«И некоторые телекоммуникационные компании уже заявили о таких планах. Запуская доступ к сервису для российских пользователей сейчас, мы действуем с опережением, потому что нам важно обеспечить абонентам бесшовный переход на новую технологию в международном роуминге», — добавил коммерческий директор оператора.

Ранее зимой в пресс-службе компании рассказали, что «Мегафон» купил 50% бизнеса своего основного IT-партнера. Сделка была реализована в форме создания совместного предприятия. В него войдут активы и несколько команд фонда Quantum-A (один из основных партнеров оператора в разработке цифровых решений, владелец остальных 50% бизнеса).