Top.Mail.Ru

Мелинда Гейтс отказалась отдать состояние в основанный с экс-мужем фонд

02.02.202223:39
Фото: Michel Stoupak / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Michel Stoupak / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Мелинда Гейтс решила не отдавать большую часть своего состояния в 6,1 миллиарда долларов в совместный с ее бывшим мужем Биллом Гейтсом фонд Bill & Melinda Gates Foundation. Ее желанием стало самостоятельно распределить эти средства между благотворительными организациями.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Экс-супруга сооснователя Microsoft в 2010 году обязалась передать свои основные средства фонду Giving Pledge («Клятва дарения»). Решение было принято вместе с мужем. Уже после развода Мелинда информировала фонд, что она передумала.

Притом Мелинда Гейтс все еще утверждает, что большую часть своих денег отдаст на благотворительность. «Я осознаю абсурдность того, что такое огромное богатство сосредоточено в руках одного человека, и считаю, что единственным ответственным поступком с состоянием такого размера будет раздать его как можно вдумчивее и действеннее», — пояснила она.

Bill & Melinda Gates Foundation остается одной из крупнейших в мире благотворительных организаций с пожертвованиями, которые превышают 50 миллиардов долларов. Милинда при ряде условий должна была оставить его в 2023 году.

Ранее сообщалось, что бывшая жена миллиардера Билла Гейтса Мелинда сократила свою долю в Canadian National Railway. Она продала свои акции за 467 миллионов долларов. Таким образом, Мелинда Гейтс сократила пакет ценных бумаг, который достался ей после развода с бывшим мужем. Всего она продала 3,65 миллиона акций. Это произошло в период с 7 по 16 декабря 2021 года.