Top.Mail.Ru

Mercedes-Benz продаст свой завод в Подмосковье

26.08.202213:26
Фото: Mercedes-Benz Фото: Mercedes-Benz

В Mercedes-Benz решили продать свой завод по сборке , который находится в подмосковном Есипово. Об этом журналистам рассказали источники в автопроме, а также на рынке недвижимости.

По словам одного из инсайдеров, предприятие уже выставили на продажу. Другой собеседник прессы заметил, что Mercedes-Benz довел обсуждение сделки с одним из местных дилеров до финальной стадии, но потом у компании возникли проблемы с документами.

В частности, на завод претендует «Автодом», а в переговорах о продаже участвует Корпорация развития Московской области. Так сказал источник на рынке недвижимости. Инсайдер из области авторитейла отметил, что обсуждается комплексное соглашение. Это значит, что в сделку включат права дистрибьютора марки на российском рынке. В качестве главного претендента называется «Автодом».

Mercedes-Benz рассматривает различные варианты ведения бизнеса в РФ, заявили представители российского офиса компании.

«Конкретных решений пока нет. Просим отнестись с пониманием к тому, что мы не даем комментариев относительно планов на будущее и стратегических решений», — цитирует сообщение «Коммерсант».

Сделки по продаже завода, офиса Mercedes и передаче прав дистрибьютора могут быть не связаны друг с другом, считает исполнительный директор аналитического центра «Автостат» Сергей Удалов. По его словам, отечественный приобретатель завода не сможет использовать его для сборки машин немецкой марки. Удалов объясняет это тем, что указанная работа требует поставок от большого количества авторизованных производителей компонентов. А это уже невозможно без оказания поддержки со стороны штаб-квартиры.

Как стало известно ранее, китайский автоконцерн Chery отказался от выпуска автомобилей на площадке Уральского автозавода из-за санкций, наложенных на УАЗ. Теперь компания может начать сборку на другом предприятии «Соллерса», с которым у Chery есть проект по локализации, или выкупить сборочные мощности. 

Российский рынок интересен китайцам, но также им принципиально, что РФ даст взамен на организацию выпуска авто в стране, отмечают эксперты.