Top.Mail.Ru

Meta оспорила оборотный штраф почти на два миллиарда рублей

18.01.202212:30
Фото: Rafael Henrique / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Rafael Henrique / Keystone Press Agency / Global Look Press

Американская компания Meta оспорила назначение оборотного штрафа почти на два миллиарда рублей. IT-гиганта ранее обвинили в неудалении запрещенной на территории России информации. 

Жалоба компании на постановление мирового судьи поступила  в Таганский суд Москвы, говорится в telegram-канале столичных судов общей юрисдикции.

Таганский суд Москвы наложил на Meta оборотный штраф. Компанию признали виновной в неудалении владельцем сайта информации, обязанность по удалению которой предусмотрена законодательством РФ. По итогам 2020 года компания Марка Цукерберга заработала в России 39,8 миллиарда рублей. Таким образом, Meta Platforms придется выплатить 1,9 миллиарда рублей — 1/20 от годового оборота компании в России. При этом Meta удалила спорный контент, но сделала это слишком поздно. 

В сентябре представители Роскомнадзора заявили о намерении назначать оборотные штрафы против крупных технологических компаний. Санкциями пригрозили таким корпорациям, как Meta, Google и Twitter. 

На начало января американские компании, владеющие сервисами Google, Facebook и WhatsApp, также заплатили штрафы за нарушение законодательства о локализации персональных данных в России. По данным Роскомнадзора, интернет-гиганты выплатили в общей сложности 22 миллиона рублей.