Top.Mail.Ru

Раскрыт годовой доход Meta в России

17.01.202223:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Размер годового дохода владельца Facebook и Instagram в России в 2020 году составил порядка 39,8 миллиарда рублей. Об этом стало известно в ходе судебного заседания о наложении на Meta оборотного штрафа за очередное неудаление запрещенной информации.

Информация о доходах компании содержится в постановлении мирового судьи Таганского района Москвы, в соответствии с которым на компанию наложен оборотный штраф в сумме 1,99 миллиарда рублей, пишет РБК. Размер наложенного штрафа на компанию Meta Platforms составляет 1/20 совокупного дохода самой компании и ее аффилированных лиц за один календарный год, предшествующий году, когда было совершено правонарушение. То есть при названной сумме штрафа совокупный доход владельца Facebook и Instagram должен составлять 39,8 миллиарда рублей.

Для определения суммы штрафа судом была запрошена информация о выручке Meta в ФНС. Как выяснилось, налоговая располагает информацией о доходах трех юридических лиц, названия двух из которых скрыты, а третья зарегистрирована в Ирландии и называется Facebook Payments International Ltd. Также в тексте судебного постановления приведены конкретные цифры по доходу каждого юрлица: 51 миллион рублей, 217,6 миллиона рублей, 39,6 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что американская компания Google оштрафована на четыре миллиона рублей за выдачу ссылок на запрещенные на территории России сайты. Западного технологического гиганта с начала прошлого года штрафуют регулярно. Причина всякий раз заключается в отказе удалять запрещенную в России информацию, из-за чего с начала 2022 года в отношении американской компании уже составили 16 протоколов.