Top.Mail.Ru

Meta вслед за Google получила миллиардный штраф в России

24.12.202118:13

Российский суд назначил оборотный штраф американской компании Meta (ранее Facebook) за неудаление запрещенной  информации. Это уже второй подобный случай в России: сегодня аналогичный штраф был выписан Google. 

Meta необходимо выплатить 1,99 миллиарда рублей, говорится в сообщении Роскомнадзора в Telegram. Российский суд назначил оборотный штраф американской компании Meta (ранее Facebook) за неудаление запрещенной информации. Это уже второй подобный случай в России: сегодня аналогичный штраф был выписан Google.

Оборотный штраф выписан Таганским судом в Москве за систематическое неудаление запрещенной информации. Суд признал компанию виновной по части 5 статьи 13.41 КоАП (повторное нарушение порядка ограничения доступа к запрещенному в России контенту). Статья предполагает штраф в 5-10% выручки компании в России за прошлый год.

Суд высчитал сумму штрафа по представленным данным, отраженным в данных налогового учета.

Всего в России Facebook назначены штрафы на общую сумму 83 миллиона рублей, компания оплатила только 26 миллионов рублей по вступившим в силу решениям.

Ранее сообщалось, что суд в Москве наложил на Google оборотный штраф за отказ удалить запрещенную законом информацию. Американскому техногиганту придется выплатить более 7,2 миллиарда рублей. Решение вынес суд Таганского района Москвы. Оборотный штраф компании вынесли впервые. За неудаление запрещенной законом РФ информации грозит денежное взыскание до 10% выручки IT-гиганта. Эта сумма может достигать 22 миллиардов рублей.