Top.Mail.Ru

Международный трейдер Trafigura вышел еще из одного проекта «Роснефти»

11.01.202315:41
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Международный трейдер Trafigura Group продал 24,5% в индийской нефтеперерабатывающей компании Nayara Energy Limited. Покупателем стала Hara Capital (входит в группу Mareterra Group Holding).

Об этом со ссылкой на пресс-службу трейдера сообщает РБК. Сумма сделки не разглашается.

Nayara Energy Limited владеет вторым по величине частным нефтеперерабатывающим заводом в Индии. Его мощность составляет порядка 20 миллионов тонн в год. Крупнейшим акционером индийской компании является «Роснефть» (49,13%).

Новый акционер Nayara Energy привнесет свой опыт при реализации низкоуглеродных проектов. Об этом заявил основатель Mareterra Group Филиппо Гирелли. Он напомнил, что за последние два года компания установила в Италии и Франции инновационные насосные системы и зарядные станции для электромобилей, благодаря чему удалось сократить выбросы CO2.

«В этом контексте мы поделимся нашим соответствующим опытом с Nayara Energy, чтобы укрепить как технологическое, так и экологическое лидерство компании на индийском рынке», — подчеркнул Гирелли.

Между тем инвестиционная группа UCP, являющаяся партнером Trafigura, продавать свою долю в индийской компании не планирует. Об этом сообщила управляющий директор по корпоративным коммуникациям UCP Ирина Ланина. По ее словам, инвестор по-прежнему считает компанию перспективной и рассчитывает на содействие Mareterra Group в ее развитии.

Летом 2022 года Trafigura покинула еще один проект, реализуемый совместно с «Роснефтью», продав 10% доли в «Восток Ойл» гонконгской компании Nord Axis Limited. В заявлении трейдера отмечалось, что Trafigura продолжит соблюдать антироссийские санкции.