Top.Mail.Ru

МГУ выделил 30 млн рублей на поддержку студентов после новости об иске

19.11.202022:38

Московский государственный университет потратит около 30 миллионов рублей внебюджетных средств на оказание поддержки студентам в связи с переходом на дистанционную форму обучения. Об этом сообщил ректор вуза Виктор Садовничий, передает «Интерфакс».

По его словам, МГУ единовременно выплатит по десять тысяч рублей студентам, которые обучаются по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, получающие государственную стипендию. Также поддержка коснется нуждающихся студентов, которые обучаются на договорной основе. Это, по мнению ректора, позволит компенсировать связанные с введением дистанционного режима издержки.

Помимо прочего, университет также оплатит расходы студентов, которые на время подъема заболеваемости COVID-19 вернутся домой, утверждает ректор. Те студенты, которые обучаются на договорной основе, в случае если они решат выехать из общежитий и уехать домой, то их освободят от платы за проживание в период с 16 ноября по 6 февраля.

Поддержку также получили преподаватели и научные сотрудники МГУ, отметил Садовничий. По его словам, аспиранты и ординаторы факультета фундаментальной медицины, которые сейчас работают в красной зоне, получат по 20 тысяч рублей.

МГУ перешел на дистанционную форму обучения с 16 ноября. В ответ инициативная группа студентов, обучающихся по договору, подготовила коллективный иск к университету. Студенты пожаловались на ухудшение качества образования в рамках дистанционного обучения, а также заявили, что переход на такой формат был «произведен без научного подхода к разработке учебных планов и дисциплин». Они решили взыскать с университета денежные средства, которые они оплатили за два семестра. Петиция за снижение стоимости обучения МГУ для контрактников на фоне пандемии была подписана более 22,5 тысячи человек. Это следует из данных change.org.

В МГУ отметили, что дистанционная форма обучения является разновидностью очной формы и вуз делает все необходимое, чтобы обеспечить непрерывное образование в условиях пандемии коронавируса.