Top.Mail.Ru

Microsoft инвестировал $2 млрд в разработчика беспилотников Cruise

19.01.202119:56
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Американская корпорация Microsoft, а также производитель автомобилей Honda  и другие инвесторы вложили два миллиарда долларов в разработчика беспилотников Cruise, которое является подразделением General Motors. В результате этого оценка Cruise увеличилась до 30 миллиардов долларов.

Cruise и General Motors во вторник объявили, что они вступили в долгосрочные стратегические отношения с Microsoft. Компании объединяют свои передовые разработки в области программного и аппаратного обеспечения, возможности облачных вычислений, производственные ноу-хау и партнерскую экосистему. Это сделано с целью преобразования транспорта, чтобы создать более безопасный, чистый и доступный мир для всех, поделились в компании.

Microsoft также станет стратегическим партнером проекта. В частности, Cruise будет использовать ее облачную платформу Azure.

По словам генерального директора Cruise Дэна Амманна, миссия компании — предоставить каждому более безопасный, лучший и доступный транспорт. По его словам, это не просто гонка технологий, это также гонка доверия.

Как рассказала генеральный директор GM Мэри Барра, Microsoft — отличное дополнение к команде, поскольку компания движется к будущему миру без сбоев, выбросов и перегрузок. По ее словам, Microsoft поможет компании ускорить коммерциализацию полностью электрических беспилотных автомобилей Cruise. К 2025 году GM планирует запустить 30 новых электромобилей по всему миру и создать новые предприятия и услуги для стимулирования роста.

В результате партнерства Cruise сможет сэкономить на облачных сервисах, а Microsoft протестировать некоторые системы в сферах машинного обучения и робототехники, отметили в компании. Это первое партнерство Microsoft с компанией-разработчиком беспилотников.

Cruise основана в 2013 году в Сан-Франциско. В 2016 году стартап купила General Motors за один миллиард долларов. По данным Crunchbase, без последнего раунда компания привлекла 5,3 миллиарда долларов. В начале прошлого года Cruise показала свой первый электрокар для совместных поездок без водителя.