Top.Mail.Ru

Microsoft перестала продлевать лицензии российским компаниям

30.09.202311:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Корпорация Microsoft прекратит продлевать лицензии российским компаниям с 30 сентября. Решение объясняется тем, что компания не может больше принимать платежи банковским переводом на местный счет.

Об этом говорится в письме техподдержки Microsoft Online Services, на которое ссылается информационно-аналитическое агентство TelecomDaily. Позже прекращение продления лицензий прокомментировали в самой корпорации. В беседе с ТАСС пресс-служба Microsoft подчеркнула, что компания соблюдает антироссийские санкции. В связи с этим все продажи новой продукции и услуг в России приостановлены.

Новость о непродлении лицензий Microsoft прокомментировал и глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, ведомство сейчас выясняет, насколько это подтвержденный факт.

Министр напомнил, что в РФ есть альтернатива Microsoft. Риск возникновения проблем с лицензией был заметен и ранее. На подготовку альтернативы было полтора года, поскольку «все понимали, что к этому идет», убежден Шадаев.

Ранее компания «МойОфис» выпустила на рынок сервис для командной работы и общения Squadus. Новая платформа является аналогом популярной системы Microsoft Teams. С этим продуктом компания намерена занять существенную долю на отечественном рынке корпоративных коммуникаций, оценивающуюся в 36 миллиардов рублей.