Top.Mail.Ru

МИД назвал цензурой блокировку российских СМИ на YouTube

21.05.202012:00

МИД России счел цензурой решение видеохостинга YouTube заблокировать аккаунты телеканала «Крым 24» и двух русскоязычных агентств ANNA-News, News Front. Каналы были заблокированы накануне.

«Крым 24» — симферопольский телеканал, освещающий событиях на полуострове. ANNA-News освещает различные военные конфликты, включая Сирию и Украину. News Front пишет на восьми языках об Украине, Донбассе, Сирии.

«Расцениваем действия видео-хостинга как очередной акт дискриминации русскоязычных медиаресурсов со стороны подконтрольных США Интернет-платформ, которые систематически прибегают к произвольной цензуре контента на русском языке», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. В МИД считают «такую политику американских властей грубым нарушением международных обязательств США по обеспечению свободного и беспрепятственного доступа к информации, свободы СМИ и выражения мнений».

В МИД подчеркнули, что Youtube не предоставил «никаких убедительных фактов», объясняющих свои действия. Кроме того, министерство назвало неприемлемым тот факт, что обращение команды телеканала до сих пор остается без ответа.

Ранее сообщалось, что видеохостинг удалил аккаунты СМИ «за нарушение Условий использования YouTube». Телеканал принес извинения за доставленные неудобства и пообещал все видеосюжеты и выпуски программ восстановить на своем сайте.

В министерстве напомнили, что в апреле видеохостинг заблокировал аккаунт Федерального агентства новостей, которое связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. В ведомстве это назвали «примером американской цензуры в Интернете».