Top.Mail.Ru

МИД России обеспокоен позицией Германии и Японии насчет резолюции против нацизма

05.11.202218:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Страны Запада выступили против международных усилий в борьбе с агрессивными проявлениями расизма и ксенофобии. Таким образом, 4 ноября в Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюции о борьбе с героизацией нацизма. Однако Германия и Япония, не поддержавшие документ, вызывают тревогу. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России .

По ее словам, данная резолюция осуждает прославление нацистского движения. Россия инициировала ее принятие на фоне войны в отдельных странах с «памятниками борцам с нацизмом и фашизмом и воинам-освободителям». В последние годы это стало частью государственной политики в некоторых странах, утверждает спикер. Захарова также добавила, что такая тенденция вызывает озабоченность, а в течение конфликта Москвы и Киева принятие такого документа особенно важно.

По словам представителя МИД, «коллективный Запад» оставил попытки оправдать свой отказ поддерживать резолюцию «нелепыми оправданиями» о свободе собраний и слова. В итоге, резолюцию одобрили 105 государств. При этом Италия, Австрия,  Германия и Япония выступили против. Последние две страны вызывают «особую тревогу», заявила Захарова. Ее комментарий опубликован в Telegram-канале внешнеполитического ведомства.

Ранее российский МИД отреагировал на сообщения о ядерной угрозе. Ведомство представило заявление «О предотвращении ядерной войны». Согласно ему, Москва помнит, что в таком конфликте не бывает победителей.