Top.Mail.Ru

«Микрон» получит отсрочку по контрактам

23.05.202311:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минпромторг пытается согласовать для «Микрона» возможность растянуть поставку чипов еще на год, чтобы избежать новых исков в адрес производителя микроэлектроники. Причина задержек — перебои с поставками производственных материалов и высокая загруженность предприятия.

«Микрон» уже получил как минимум два крупных иска из-за просрочки поставок микросхем, пишет «Коммерсант». В марте иск на 268 миллионов рублей подала компания «Орен Карт». Сторонам удалось договориться об отсрочке до 30 ноября текущего года. На днях, 18 мая, московский Арбитражный суд принял иск на 312 миллионов рублей от компании «Алиот». 

На фоне нехватки отечественных аналогов микросхем российские производители карт были вынуждены перейти на китайские чипы, стоимость которых за последний год подскочила в три раза. 

Ранее стало известно, что американская компания по производству микросхем Micron Technology не прошла проверку безопасности в Китае и больше не сможет работать в стране. Заявление прозвучало на следующий день после публикации коммюнике «Большой семерки», в котором страны G7 выразили озабоченность по вопросам милитаризации региона и «экономического принуждения» со стороны КНР. Подробнее — в материале «Компании»