Top.Mail.Ru

Миллиардер Репик рассказал об излечении от COVID-19 за три дня

18.09.202014:43

Председатель совета директоров АО «Р-Фарм», миллиардер Алексей Репик рассказал, что излечился в июне от коронавируса за три дня. Он принимал дженерик фавипиравира, выпускаемый его компанией.

«Я убил коронавирус за три дня фавипиравиром», — сказал Репик. Он сообщил, что в июне самостоятельно выявил у себя коронавирус. К четвертому дню, по словам миллиардера, вирусная нагрузка «полностью исчезла». Репик считает фавипиравир однозначным «препаратом выбора для амбулаторных пациентов».

В апрельском интервью Forbes он сообщил, что «Авиган» (торговое название фавипиравира) имеет «очень тяжелые побочные эффекты». По словам миллиардера, в Корее лекарство «вообще не сработало».

Известно, что фавипиравир был разработан в Японии и одобрен в 2014 году для лечения гриппа. Он был первым зарегистрированным в мире препаратом для лечения коронавируса. В России он продается под названием «Авифавир». В мае 2020 года препарат был официально зарегистрирован Минздравом РФ как лекарство для лечения коронавируса. Днем ранее стало известно, что фавипиравир может поступить в российские аптеки уже 21 сентября под названием «Ареплевир».