Top.Mail.Ru

Миллиардер Рыболовлев выиграл парусную регату в Ла-Манше на новой яхте

13.08.202107:59
Источник фото: rorc.org Источник фото: rorc.org

Команда Дмитрия Рыболовлева во главе с бизнесменом выиграла международную парусную регату Rolex Fastnet Race. Для участия в состязаниях он специально заказал гоночную лодку за 20 миллионов долларов. 

Соревнование проходило с 8 по 11 августа в территориальных водах трех стран — Британии, Ирландии и Франции. Лодка Рыболовлева ClubSwan 125 Skorpios​​ прошла дистанцию в 695 миль за два дня восемь часов 35 минут и пять секунд. Это позволило ей финишировать первой, рассказал Forbes представитель миллиардера. 

Бизнесмен начал заниматься парусным спортом всего несколько лет назад. Это не первая для него победа в регате. В 2019 году команда Skorpios получила титул чемпиона мира, победив в соревнованиях класса ClubSwan 50 в испанской Пальма-де-Майорке. 

В оффшорной гонке он участвовал впервые. На паруснике бизнесмен занимает позицию рулевого. Вместе с ним была его дочь Анна Рыболовлева, для которой гонка в открытом море также стала первой.

Яхту Skorpios миллиардеру доставили недавно — в конце июля. Судно длиной 42,56 метра является на сегодня самым большим гоночным парусником. Яхта приписана к яхт-клубу Монако (Yacht Club de Monaco), членом которого является Рыболовлев. Ее строительство заняло четыре года. Она обладает карбоновой мачтой, а дизайн корабля отсылает к греческой мифологии.

Яхта Scorpios — четвертое судно во владении Рыболовлева. Свою первую яхту длиной 67 метров миллиардер купил примерно 15 лет назад. Второе судно, 110-метровую яхту Anna, построили в 2007 году. Ее назвали в честь дочери Рыболовлева. В 2017 году миллиардер также приобрел свою первую гоночную яхту — 17-метровое судно было названо Sparti. Она меньше новой в два раза.