Top.Mail.Ru

Миллиардер Рыболовлев стал владельцем новой гоночной яхты за $20 млн

02.07.202115:56
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Миллиардер Дмитрий Рыболовлев получил новую гоночную яхту Skorpios стоимостью 20 миллионов долларов. На строительство 43-метрового судна ушло четыре года.

Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на источник. Яхта названа в честь греческого острова Скорпиос, который был приобретен Рыболовлевым в 2013 году. Формально покупателем назывался не сам миллиардер, а одна из компаний траста, который действовал в интересах его дочери Екатерины.

Такое же название носит основанная бизнесменом российская парусная команда. Как следует из данных на сайте Всероссийской федерации парусного спорта, в команду Skorpios вошли 13 яхтсменов, девять из них, в том числе сам Рыболовлев, — россияне, четверо — иностранцы.

Как сообщил источник Forbes, близкий к Дмитрию Рыболовлеву, яхта Skorpios — «самый крупный рейсинговый парусник, который когда-либо создавался», и Рыболовлев намерен принять на нем участие в соревнованиях.

По данным собеседника Bloomberg, новую яхту построили в Финляндии. Она обладает карбоновой мачтой, а дизайн корабля отсылает к греческой мифологии.

Яхта Scorpios — четвертое судно во владении Рыболовлева, пишет агентство. Свою первую яхту длиной 67 метров миллиардер купил примерно 15 лет назад, второе судно, 110-метровая яхта Anna, была построена в 2007 году и названа в честь дочери Рыболовлева. В феврале нынешнего года сообщалось, что бизнесмен уже во второй раз выставил ее на продажу за 53,9 миллиона евро.

В 2017 году Рыболовлев также приобрел свою первую гоночную яхту, она более чем в два раза меньше новой. 17-метровое судно было названо Sparti, пишет Bloomberg.

Еще по теме