Top.Mail.Ru

Рыболовлев и Sotheby's попытаются урегулировать иск о мошенничестве с картинами

07.03.202321:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев и аукционный дом Sotheby's решили попытаться урегулировать иск предпринимателя о мошенничестве с картинами. Об этой договоренности стало известно во вторник, 7 марта.

«Стороны провели переговоры насчет перспектив урегулирования конфликта и согласились приступить к посредничеству с мировым судьей», — следует из письма адвоката Рыболовлева. На него ссылается Reuters.

Об этом стало известно спустя пять дней после согласия окружного судьи США Джесси Фурмана привлечь аукционный дом к разбирательству. В иске Рыболовлев подчеркивал, что Sotheby's поддерживал его бывшего арт-дилера Иву Бувье в попытках завысить цены на произведения искусства. По мнению бизнесмена, ущерб от этой схемы достигает сотни миллионов долларов. При этом представители организации отрицали обвинения и утверждали, что иск в отношении компании был предъявлен слишком поздно.

Тогда адвокат Рыболовлева Дэн Корнштейн заявлял, что их сторона «с нетерпением ждет суда». Между тем судья предлагал рассмотреть досудебное улаживание конфликта, так как, по его словам, процесс может стать «дорогостоящим, рискованным и потенциально щекотливым для обеих сторон».