Top.Mail.Ru

Суд США привлечет Sotheby's к процессу по иску Рыболовлева

02.03.202320:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американский суд решил привлечь аукционный дом Sotheby’s к разбирательству по иску российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева. По мнению бизнесмена, организация помогала его бывшему арт-дилеру Иву Бувье поднимать стоимость покупаемых для него картин.

По версии Рыболовлева, его ущерб составляет сотни миллионов долларов. Окружной судья Джесси Фурман утверждает, что Sotheby’s необходимо привлечь к разбирательству о вероятном мошенничестве насчет стоимости 15 картин, в их числе — «Спаситель мира» Леонардо да Винчи. Параллельно судья отклонил обвинения Рыболовлева, касающиеся работ Пабло Пикассо и других художников. Информацию передает Reuters.

Российский миллиардер уверен, что Бувье занимался наценками на приобретаемые у Sotheby's картины и оставлял себе разницу. Аукционный дом, зная об этом, намеренно помогал в мошенничестве, убежден предприниматель. Сотрудники Sotheby's ответили, что иск в отношении их организации был предъявлен слишком поздно.

Адвокат Рыболовлева Дэн Корнштейн отметил, что они «с нетерпением ждут суда». Однако сообщается, что судья настаивает на досудебном улаживании конфликта, поскольку, по его мнению, процесс «будет дорогостоящим, рискованным и потенциально щекотливым для обеих сторон».

В сентябре 2021 года прокуратура Женевы закрыла уголовное дело против арт-дилера Ива Бувье. Оно было возбуждено из-за претензий российского олигарха по той же причине.