Top.Mail.Ru

Миллиардер Троценко заявил о сокращении своего состояния в два раза

27.04.202011:15

Миллиардер и владелец корпорации AEON Роман Троценко заявил, что его состояние из-за коронавируса и его экономических последствий сократилось примерно в два раза. Он отметил, что компании дефолт не грозит.

«Честно говоря, пока не считал. Но думаю, раза в два. Хотя вычислить сложно технически <...>», — сказал бизнесмен в интервью ТАСС. Он объяснил, что при оценке считаются инвестиции в промышленные предприятия, речь идет о титуле собственности на акции работающих объектов.

AEON в этом году ожидает двукратного сокращения выручки и планирует урезать запланированный объем инвестиционных программ, заявил Троценко. Он отметил, что дефолт компании не грозит. «В 2019-м имели почти миллиард долларов EBITDA. В 2020-м ждем EBITDA около 30 миллиардов рублей — это с учетом девальвации рубля и общего падения спроса», — сказал бизнесмен.

Троценко занимает 75-е место в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов в России - 2020». Издание оценило его состояние в текущем году в 1,3 миллиарда долларов

У корпорации AEON есть активы в промышленной, транспортной и строительной отраслях. Она является, в частности, совладельцем аэропортового холдинга «Новапорт» и «Московского речного пароходства», владеет химическим «СДС-Азот». Девелоперское подразделение АЕОN участвовало в строительстве нескольких жилых комплексов в Москве, а также контролирует комплекс «Башня Федерации» в «Москва-Сити».