Top.Mail.Ru

Минэк указал на опасности при запуске проекта МЧС «Безопасный город»

07.02.202209:10
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Минэкономразвития раскритиковало законопроект о запуске в России аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город», разработанного МЧС. Он должен объединить все городские и коммерческие системы безопасности страны на одной государственной платформе. Однако в министерстве считают, что реализация проекта потребует чрезмерных затрат региональных властей, а бизнесу он грозит утечкой данных.

Минэкономразвития в декабре прошлого года представило отзыв на подготовленный в сентябре законопроект о системе «Безопасный город». В нем ведомство указало на целый ряд недоработок как документа, так и проекта в случае его реализации, пишет «Коммерсант». 

В частности, Минэкономразвития отметило, что в случае вступления закона в силу затраты частных предприятий на его исполнение могут быть существенно вырасти. Так, например, расходы РЖД на приобретение оборудования для подключения системы видеонаблюдения одного железнодорожного вокзала и обработки информации составили в 2021 году не менее 2,5 миллиона рублей. Расчетная стоимость аренды канала связи для вокзала, расположенного в городе, достигла 1,1 миллиона рублей. 

Совокупные затраты на подключение 890 вокзалов РЖД к подготовленным сетям связи могут составить более 2,2 миллиарда рублей единовременно. На оплату арендованных каналов связи ежегодно потребуется около миллиарда рублей.   

В Минэкономразвития добавили, что существенно могут вырасти и расходы регионов. В качестве примера в ведомстве привели затраты Тульской области — 1,3 миллиарда рублей, не предусмотренных бюджетом региона. В правительстве области сообщили, что направили министерству предложение о софинансировании проекта из федерального бюджета.

В ноябре прошлого года законопроект раскритиковали также в МВД. В ведомстве отметили, что создание единого оператора для контроля за работой системы приведет к монополизации рынка оборудования для городских систем.

Разработчики платформы настаивают, что запуск системы необходим МЧС для ускорения реагирования на чрезвычайные ситуации. Генконструктор АПК «Безопасный город» Оксана Якимюк, в свою очередь, заверила, что затраты на подключение компаний и местных органов власти к системе «не стоят космических денег». Сейчас, по ее словам, информация о кризисных ситуациях «крайне труднодоступна». Это влияет на оценки рисков и планирование ресурсов для реагирования.

МЧС разрабатывает систему АПК «Безопасный город» с 2014 года. По состоянию на октябрь 2021-го комплекс собирал данные о происшествиях из систем в 12 регионах. Законопроект предполагает, что власти регионов должны запускать системы городской безопасности и подключать их к аппаратно-программному комплексу. АПК необходимо объединить городские и частные системы безопасности (распознавание лиц, камеры анализа трафика на дорогах, датчики дыма). Предполагается, что это позволит снизить число чрезвычайных ситуаций к 2030 году. Ежегодный ущерб от ЧС должен уменьшиться на 10 миллиардов рублей, а количество погибших в них людей — на 25%. По оценке МЧС, реализация проекта АПК обойдется бюджету в 97 миллиардов рублей. 

Еще по теме