Top.Mail.Ru

Минфин исполнил обязательства по евробондам в долларах

29.04.202218:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

исполнил обязательства в долларах по двум выпускам суверенных еврооблигаций. Об этом сообщили в ведомстве.

Выплата купонного дохода и погашение евробондов «Россия-2022» на 564,8 миллиона долларов, а также купонного дохода по евробондам «Россия-2042» на 84,4 миллиона доведены до платежного агента по этим бумагам — лондонского Citibank, отметили здесь. Платежи были проведены в валюте  выпуска  еврооблигаций — долларах США.

«Таким образом, обязательства по обслуживанию суверенных еврооблигаций исполняются с соблюдением условий, установленных эмиссионной документацией», — подчеркнули в ведомстве.

В начале апреля Минфин сообщил, что впервые исполнил обязательства по евробондам перед иностранными держателями в рублях. Речь идет о сумме в 649,2 миллиона долларов. Выплату провели в рублях из-за отказа иностранного банка исполнить поручения в валюте. В ведомстве пояснили, что конвертация в валюту будет возможна не раньше, чем России вернут доступ к замороженным валютным счетам. 

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service, комментируя выплату Минфина, предупредило о готовности приравнять ее к дефолту. В агентстве подчеркнули, что выплата, произведенная 4 апреля Россией в рублях, означает изменение условий платежей, прописанных в первоначальном контракте. Если изменение условий не будет устранено до окончания льготного периода (4 мая 2022 года), оно станет считаться дефолтом, указали в Moody's.