Top.Mail.Ru

Минфин опроверг сообщения о новом повышении ставок налогов

30.12.202111:48
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что ведомство не намерено повышать ставки НДФЛ, НДС и налога на прибыль в России. По словам министра, в ближайшие три года этого не произойдет.

Министр финансов также подсчитал объем поступлений в госбюджет от повышенной ставки НДФЛ для высоких доходов. В этом году бюджет России получит около 80 миллиардов рублей, сообщил Силуанов. При этом ранее предполагалось, что объем поступлений составит 60 миллиардов рублей. Такая сумма обозначена в законе о бюджете на текущий год.

Силуанов объяснил, что бюджет пополнится большей суммой из-за новой ставки НДФЛ. В этом году Россия отказалась от плоской шкалы налога на доходы физлиц: ставка была повышена с 13 до 15% для доходов свыше 5 миллионов рублей в год. 

«Вот эти два процентных пункта к 13%, которые были введены, позволят собрать в этом году порядка 80 миллиардов рублей», — добавил Силуанов. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

Перейти к прогрессивному НДФЛ предложил президент России Владимир Путин. Он анонсировал изменения в законодательстве 23 июня в своем обращении к гражданам. Ранее сообщалось, что средства, собранные от повышения ставки налога на сверхдоходы, направят на лечение детей с редкими заболеваниями.

Налогом в размере 13% облагается, в частности, зарплата физических лиц, доходы от продажи имущества и некоторые другие. Прогрессивная ставка налога в 15% применяется к физлицам, доходы которых превышают 5 миллионов рублей в год.

В сентябре Минфин также предложил изменить систему налогообложения россиян. Ведомство призвало обязать платить НДФЛ граждан, которые работают дистанционно в других странах на российские компании. Сейчас они не облагаются подоходным налогом.