Top.Mail.Ru

В Минфине заявили о планах прикрыть лазейки по неуплате НДФЛ

19.03.202415:11
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Условия налогообложения традиционного ритейла и электронной торговли необходимо выравнивать, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов. По его словам, в настоящий момент e-commerce имеет преимущества за счет схем оптимизации фискальной нагрузки.

«Если говорить о каких-то локальных проектах, то, конечно, у нас стоит большая проблема с интернет-площадками», — цитирует чиновника «Интерфакс».

Сазанов считает, что схемы налоговой оптимизации, которые используются при работе через интернет-площадки, следует устранить и выравнять. Также замминистра сказал, что нужно стремиться устранять схемы и в налогообложении доходов физлиц.

«Если мы говорим о повышении справедливости, то те механизмы налоговой оптимизации, которые есть в НДФЛ, необходимо будет выравнять условия», — подчеркнул Сазанов.

Ранее глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров заявил, что ожидает увеличения поступлений налогов в бюджетную систему в 2024 году на 12%, или на 5,7 триллиона рублей. Общая сумма может составить 52,5 триллиона рублей. Такую оценку он дал на расширенном заседании коллегии ведомства 19 марта. По словам Егорова, поступления в консолидированный бюджет ожидаются на уровне 40,4 триллиона рублей, а это рост на 11%, или на 4,2 триллиона рублей.