Top.Mail.Ru

Минфин отказался менять правила налогообложения для уехавших россиян

08.02.202318:16
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Минфин решил не менять правила налогообложения доходов россиян, уехавших из страны, если они работают удаленно в отечественных компаниях. Однако касается это тех, кто имеет трудовые контракты.

С предложением изменить правила налогообложения для релоцировавшихся россиян ранее выступили депутаты Госдумы. По их мнению, такая мера позволит исключить практику неуплаты НДФЛ с выплат дистанционным работникам, не получившим статус налогового резидента ни в одном государстве.

Министр финансов Антон Силуанов отметил, что необходимо разобраться, в каком порядке начислять налоги таким гражданам: как для нерезидента — 30% или как для резидента — 13%.

В результате ведомство не поддержало предложенную практику. Правда, распространяется решение Минфина только на россиян, работающих по трудовым контрактам. С фрилансеров же будут взимать почти треть доходов. Однако коснется это лишь тех, кто получает деньги на счет в российском банке или от компании из РФ.

Аналогичная норма затронет и тех, кто работает в отечественном сегменте интернета или с использованием технических и программно-аппаратных средств, размещенных в России.

Между тем 25 декабря спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил с инициативой о подготовке законопроекта, предусматривающего отмену преференций и повышение ставки налогообложения для покинувших страну россиян.

Позже замруководителя парламентской фракции «Единой России» Андрей Исаев пояснил, что новые нормы коснутся самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей, работающих по договорам гражданско-правового характера.