Top.Mail.Ru

Минфин отменил аукционы по размещению ОФЗ

18.01.202216:17
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минфин отменил аукционы по продаже госдолга на фоне обвала рынка. Российские фондовые индексы по-прежнему падают из-за геополитических опасений.

Аукционы по размещению ОФЗ были запланированы на 19 января. Решение об их отмене было принято «в связи с возросшей волатильностью на финансовых рынках» и «в целях содействия стабилизации рыночной ситуации», говорится в сообщении Минфина. Последний раз министерство отменяло аукционы по облигациям федерального займа в ноябре прошлого года. Поэтому такая мера не стала неожиданной.

Ситуацию прокомментировали аналитики Сбербанка. «В понедельник утром ОФЗ попытались частично компенсировать потери последних дней, однако покупательская активность быстро сошла на нет. Бумаги закрылись повышением доходности на 10–20 б. п. Похожая динамика наблюдалась и в аналогичных облигациях стран с развивающимся рынком: доходности 10-летних бумаг поднялись на 2–15 б. п.», — говорится в утреннем обзоре экспертов. До этого аналитики прогнозировали отмену аукциона Минфином, чтобы содействовать стабилизации рынка.

Индекс гособлигаций 18 января снизился на 0,25% по сравнению с закрытием предыдущего дня, до 128,7 пункта. В начале января он был выше 130 пунктов. Индекс РТС упал на 5,6%, до 1392 пунктов, индекс Мосбиржи — на 5,1%, до 3376 пунктов.

По сообщению Bloomberg, облигации России стали худшими для инвесторов в мире. Они принесли убыток в размере 5,2%, что стало самой глубокой просадкой за этот период в сравнении с госбумагами других стран.

Ранее сообщалось, что индекс Мосбиржи впервые с марта 2021 года упал ниже 3400 пунктов. Такого результата площадка не показывала с декабря.